2022汕尾新生儿登记超过一个月怎么办?汕尾攻略宝

释放双眼,带上耳机,听听看~!

汕尾新生儿登记超过一个月怎么办?

一般国(境)内新生婴儿出生后最好在一个月内上户口,需要随本市户籍的亲生父母亲双方或一方入户的,可申请自愿选择随父或随母出生登记入户。父母双方为现役军人或在校学生的可以随祖父母或外祖父母登记落户。若一个月内没有登记户口属于婴儿超期报生入户。

婴儿超期报生入户

(一)审批条件

婴儿出生一年后,未能及时报生入户的,需要申请婴儿超期报生入户。

(二)需审核证明材料

1、《出生医学证明》;

2、父母的《结婚证》、《户口簿》、《居民身份证》。

【拓展】

生儿超过一个月期限才入户,须受处罚吗?

答:新生儿超过一个月期限才入户,根据《中华人民共和国治安管理处罚条例》第二十九条规定,不按规定申报入户的,处五十元以下罚款。

相亲找对象微信搜索“寻爱相亲网”
#广州相亲##广州征婚##广州脱单#
汕尾攻略

2022汕尾出生登记和上户口有什么区别-汕尾攻略宝

2022-2-25 11:23:16

汕尾攻略

2022汕尾英语四六级电子成绩报告单下载入口-汕尾攻略宝

2022-2-25 11:24:17

搜索